Directorio de Funcionarios de la Secretaría de Educación

 

Despacho
Nombre Cargo Extensión E-mail
Diego Fernando Echavarría Giraldo Secretario de Despacho 4127 diego.echavarria@envigado.gov.co
Monica Marìa Cardona Zuluaga Asesora 4199 monica.cardona@envigado.gov.co
Claudia Elena  Orozco Henao Secretaria 4128 claudia.orozco@envigado.gov.co
Área de Comunicaciones
Nombre Cargo Extensión E-mail
Juan Carlos Arias Ramìrez Profesional Universitario 4666 juan.arias@envigado.gov.co
Andrés Felipe Betancur Peláez Profesional Universitario 4667 andres.betancur@envigado.gov.co
Asesoría Jurídica y Contratación
Nombre Cargo Extensión E-mail
María Eunice González Hernández Asesora Jurídica 4465 maria.gonzalezh@envigado.gov.co
Carlos Alberto Bedoya Profesional Universitario 4463 carlos.bedoya@envigado.gov.co
Claudia María Uribe Contratista 4340 claudia.uribe@envigado.gov.co
Cesar Augusto Rave Rodas  Profesional Universitario 4653 cesar.rave@envigado.gov.co
Marcela María Carrasquilla Restrepo Profesional Universitaria 4463 marcela.carrasquilla@envigado.gov.co
Yolanda Ester Ariza Rios Profesional Universitaria 4637 yolanda.ariza@envigado.gov.co
Diana Carolina Martínez Valencia Auxiliar Administrativa 4179 diana.martinezv@envigado.gov.co
Dirección de Análisis Planeación Educativa

 

Nombre Cargo Extensión E-mail
Jimmy Collazos Franco Director  4338 jimmy.collazos@envigado.gov.co
Luis Eduardo Melo Burbano Profesional Universitario 4473 luis.melo@envigado.gov.co
Arley Darío Mira Serna Profesional Universitario 4472 arley.mira@envigado.gov.co
Juan Carlos Suárez Hoyos Profesional Universitario 4425 juan.suarez@envigado.gov.co
Jorge Tadeo Restrepo Avendaño Profesional Universitario 4342 jorge.restrepo@envigado.gov.co
Luz Marina Zuluaga Arbeláez Técnico Operativa  4600 luz.zuluaga@envigado.gov.co
Walter Ferney Duque Puerta Profesional Universitario  4665  walter.duque@envigado.gov.co
Sandra María Arias Baena Técnica Operativa  4123 sandra.arias@envigado.gov.co
Claudia Yamile Ríos Mejía Técnica Operativa  4124 claudia.rios@envigado.gov.co
Maria Camila Estrada Loaiza Contratista 4472  
Nestor Raúl Pareja Henao Contratista 4600 nestor.pareja@envigado.gov.co
Luz María Lara Verelas Contratista 4600  
Bibiana García Espinosa Contratista   bibiana.garcia@envigado.gov.co
Dirección Cobertura Educativa
Nombre Cargo Extensión E-mail
Leandro Quiceno Cañas Director 4847 leandro.quiceno@envigado.gov.co
Mónica Andrea Higuita Acosta Profesional Universitaria - Acceso 4337 monica.higuita@envigado.gov.co
Beatriz Quiceno Ramírez Auxiliar Administrativa 4469 beatriz.quiceno@envigado.gov.co
Lenis Zapata Yépes Profesional Universitario - Permanencia 4466 lenis.zapata@envigado.gov.co
Lina Marcela Pareja González Profesional Universitaria 4345 lina.pareja@envigado.gov.co
Juliana García Suárez Profesional Universitaria  4655 juliana.garcias@envigado.gov.co
Maria Eugenia Ortiz Profesional Universitaria  4420 maria.ortiz@envigado.gov.co
Alejandro Álvarez Hurtado Auxiliar administrativo 4484 alejandro.alvarez@envigado.gov.co
Cristina Restrepo Arteaga Contratista    
Jorge Tadeo Restrepo Avendaño Profesional Universitario 4342 jorge.restrepo@envigado.gov.co
Diana María Puerta Muñoz Profesional Universitaria   diana.puerta@envigado.gov.co
Maria Eugenia Carvajal Aristizabal Contratista    
Carlos Grajales Profesional Universitario    
Dirección de Inspección y Vigilancia
Nombre Cargo Extensión E-mail
Andrea Patiño Saldarriaga Directora 4344 andrea.patino@envigado.gov.co
Tatiana Isaza Lopera Técnica Operativa 4483 tatiana.isaza@envigado.gov.co
Edgar Jiménez Amaya Profesional Universitario 4631 edgar.jimenez@envigado.gov.co
Lina Maria Garcia Builes Profesional Universitaria 4421 lina.garciab@envigado.gov.co
Octavio Londoño Betancur Contratista 4343 octavio.londono@envigado.gov.co
Área Administrativa y Financiera
Nombre Cargo Extensión E-mail
Bernardo Alcides Gutiérrez Muñoz Director 4399 bernardo.gutierrez@envigado.gov.co
Diana Patricia Cadavid Ramírez  Profesional Universitaria 4480 diana.cadavid@envigado.gov.co
Maura Alejandra Álvarez Saldarriaga  Profesional Universitaria - Financiera   4659 maura.alvarez@envigado.gov.co
Javier Mauricio Arroyave  Muñoz Profesional Universitario - Tesorero 4149 mauricio.arroyave@envigado.gov.co
Gabriel Jaime Herrera Profesional Universitario - Tesorero 4359 gabriel.herrera@envigado.gov.co
Luz Estella Valencia Ramírez Profesional Universitaria - Fondo Servicios Educativos 4657 luz.valencia@envigado.gov.co
Lilia Amparo Velásquez Bedoya Profesional Universitaria  4468 lilian.velasquez@envigado.gov.co
Edward Rojas García Auxiliar administrativo 4718 edward.rojas@envigado.gov.co
Lida Eugenia Cervantes contratista 4658 lida.cervantes@envigado.gov.co
Juan Pablo Ortiz Tabares Contratista 4123  
León Darío Escobar Auxiliar Administrativo 4639 leon.escobar@envigado.gov.co
Dirección del Recurso Humano del Sector Educativo
Nombre Cargo Extensión E-mail
Gilma Luz Marín Carmona Directora 4125 gilma.marin@envigado.gov.co
Edgar Humberto Cossio Morales Profesional Universitario 4148 edgar.cossio@envigado.gov.co
Guillermo León Pineda Herrera Profesional Universitario 4482 guillermo.pineda@envigado.gov.co
Stefany Molina Castrillon Profesional Universitaria 4419 stefany.molina@envigado.gov.co
María Rosario Saldarriaga Delgado Auxiliar Administrativa 4481 maria.saldarriaga@envigado.gov.co
Natalia Eugenia Ossa Duque Profesional Universitaria - Bienestar Laboral Docente 4488 natalia.ossa@envigado.gov.co
Luisa Fernanda Peláez Osorio  Profesional Universitario - Planta 4478 luisa.pelaez@envigado.gov.co
Julio Ignacio González Auxiliar Administrativo  4446 julio.gonzalez@envigado.gov.co
Juan Carlos López Martínez Contratista   juan.lopez@envigado.gov.co
Angela Betancur Contratista  4443 Ángela.betancur@envigado.gov.co
Dirección de Calidad Educativa
Nombre Cargo Extensión E-mail
Miriam Sorely Bedoya Restrepo Directora 4546 miriam.bedoya@envigado.gov.co 
Mauricio Alejandro Rodríguez Montoya Profesional Universitario 4467 mauricio.rodriguez@envigado.gov.co
Mabel Bolaños Duarte Profesional Universitaria 4268 mabel.bolanos@envigado.gov.co
Silvana Mildred Cardona Muriel Profesional Universitaria 4662 silvana.cardona@envigado.gov.co
Luis Eduardo Espinosa Jaramillo Técnico Operativo 4475 luis.espinosa@envigado.gov.co
Olga Lucía Correa González Técnica Operativa  4415 olga.correa@envigado.gov.co
Leo Alexander Alzate S Profesional Universitario 4664 leo.alzate@envigado.gov.co
Luz Stella Arcila Otálvaro Profesional Universitaria 4126 luz.arcila@envigado.gov.co
Juan Esteban Pajon Contratista   juan.pajon@envigado.gov.co
Diana Marcela Alvarez Montoya   4445 diana.alvarez@envigado.gov.co
Dirección de Cultura
Nombre Cargo Extensión E-mail
Claudia Uribe Peña Directora 4078 claudia.uribep@envigado.gov.co
María Patricia Murillo López Secretaria 4079 maria.murillo@envigado.gov.co
Diomer García Ocampo Profesional Universitario    
Juan Esteban Acosta Arango Profesional Universitario 4668 juan.acosta@envigado.gov.co
Clara Elena Vargas Aristizabal Técnica Operativa  4426 clara.velez@envigado.gov.co
Jaime Alonso Cano Rios tècnico operativo 4427 Jaime.cano@envigado.gov.co
Juan Mauricio Vélez Agudelo  Auxiliar Administrativo 4466 juan.veleza@envigado.gov.co
Carlos León Gaviria Contratista   carlos.gaviria@envigado.gov.co
Jhon Fabio Valderrama Contratista   john.valderrama@envigado.gov.co
Jenny Paola Muñoz Contratista    
Biblioteca Pública y Parque Cultural Débora Arango
Nombre Cargo Extensión E-mail
Leidy Johana Galvis Mejia Coordinadora General 4801 leidy.galvis@envigado.gov.co
Rodrigo de Jesús Garcia Salazar Coordinador Administrativo 4802 rodrigo.garcia@envigado.gov.co
Julio Andres Echavarria Restrepo Aux. Formación Artística 4803 julio.echavarria@envigado.gov.co
Evelyn Lorena  Gómez Patiño Aux. Administrativa 4804 evelyn.gomez@envigado.gov.co
Diego Alejandro Correa Muñoz Aux. Logístico 4805 diego.correa@envigado.gov.co
Bibiana Alvarez Ruiz Promotora de Lectura 4807 bibiana.alvarez@envigado.gov.co
Juliana Garcia Carvajal Aux. Administrativo 4808 juliana.garcia@envigado.gov.co
Guillermo León Navarro Vélez Aux. Logístico 4809 guillermo.navarro@envigado.gov.co
July Andrea Correa Salazar Analista de Soporte 4810 july.correa@envigado.gov.co
Maria Victoria Zapata Gallego Promotora Comunitaria 4811 maria.zapata@envigado.gov.co
Claudia Aleida Naranjo Franco Auxiliar Biblioteca 4812-4813 claudia.naranjo@envigado.gov.co
Maribel Hoyos Valencia Auxiliar Biblioteca 4812-4813 maribel.hoyos@envigado.gov.co
Juan David Giraldo Sierra Auxiliar Biblioteca 4812-4813 juan.giraldos@envigado.gov.co
Elizabeth Mesa Pulgarin Auxiliar Biblioteca 4812-4813 elizabeth.mesa@envigado.gov.co
Leandro Valencia Marín Auxiliar Biblioteca 4812-4813 leandro.valencia@envigado.gov.co
Santiago Ospina Restrepo Auxiliar Biblioteca 4812-4813 santiago.ospina@envigado.gov.co
Maria Alejandra Jiménez Peña Auxiliar Biblioteca 4812-4813 maria.jimenez@envigado.gov.co
Kelis Ruíz Núñez Auxiliar Biblioteca 4812-4813 kelis.ruiz@envigado.gov.co
Ana Carolina Vanegas Ceballos Auxiliar Biblioteca 4812-4813 ana.vanegas@envigado.gov.co
Sonia Tangarife González Auxiliar Biblioteca 4812-4813 sonia.tangarife@envigado.gov.co
Julian Alfonso Salazar Guisao Aux. Biblioteca Electrónica 4813 julian.salazar@envigado.gov.co
Juan David Herrera Arboleda Aux. Biblioteca Electrónica 4813 juan.herrera@envigado.gov.co
Juan Carlos Cárdenas Isaza Auxiliar Biblioteca SIL 4814 juan.cardenas@envigado.gov.co
Angela Eliana Hernandez Hernandez Promotora Procesos Técnicos 4815 angela.hernandez@envigado.gov.co
Claudia Ines Garcia Acevedo Analista de Información 4816 claudia.garcia@envigado.gov.co
Ledys Vanessa Garcés Velasco Promotora Cultural 4817 ledys.garces@envigado.gov.co
Catalina Cardona Otalvaro Coordinadora Biblioteca 4818 catalina.cardona@envigado.gov.co
Luz Dari Gutierrez González Promotora de Formación Artística 4819 luz.gutierrez@envigado.gov.co
Laura Fernanda Mantilla Hernandez Ludoteca 4819 Laura.Mantilla@Comfenalcoantioquia.com
Daniel Molina Ortiz Comunicador 4821 daniel.molina@envigado.gov.co
Marlon Andrés Soto González Aux. Información Convenio 4822 marlon.soto@envigado.gov.co
Lady Johana Saldarriaga Ricardo Coordinadora Conv. Bibliotecas Comunitarias 4824  lady.saldarriaga@envigado.gov.co